• Header-kenniscentrum-1.jpg

« Oбратно

Меры профилактики и борьбы с лепестковой гнилью

blog-10-bac-online.jpg09 Oct

Коричневые пятна на листьях являются красноречивыми признаками лепестковой гнили, застарелой проблемы многих производителей томатов. Поскольку заболевание быстро распространяется на стебель растения и сами плоды, важно принять незамедлительные меры. Если оставить его без внимания, плоды станут непригодны для употребления и потребуют удаления. В этой статье мы поделимся с вами советами о том, как предотвратить лепестковую гниль и бороться с ней.

Что такое лепестковая гниль?

Лепестковая гниль не вызвана грибками. Также причина ее появления не кроется в вирусах и бактериях. Пострадавшее растение не является заразным по отношению к другим растениям. Лепестковая гниль может возникнуть при разных обстоятельствах, в которых растение не сможет получать достаточное количество воды и/или кальция. Нехватка воды приводит к повреждению плодов, поскольку в них содержится необходимая растению влага.

Причины и способы решения

  • Недостаточный доступ к воде приведет к тому, что растение начнет вытягивать ее из плодов. Для полива томатов используйте дождевую воду. При этом постарайтесь не залить растения, в противном случае произойдет ослабление их корневой системы. Также не допускайте быстрого испарения воды в теплую погоду. Например, используйте ширму для защиты посадок от солнца с южной стороны. 
  • Недостаточно развитая корневая система не позволит растению поглощать воду и питательные вещества в требуемых объемах. Поэтому содействие росту корней путем аэрации почвы или применения этого стимулятора корневого роста оправдывает себя. Но не переусердствуйте! 
  • Недостаток кальция в почве ослабляет стенки клеток плодов. Соответственно, они будут в большем объеме отдавать влагу растению, что приведет к появлению коричневых пятен (мертвых клеток). Для устранения нехватки кальция используйте известь
  • Избыток соли в растении приведет к повышенному водопотреблению. Средство BAC Final Solution поможет вам решить эту проблему. 
  • Обеспечьте надлежащий уровень кислотности почвы. Если уровень рН слишком высокий, используйте BAC pH-, чтобы снизить его. Для повышения уровня рН используйте BAC pH+. Для поддержания стабильного уровня рН также можно использовать известь

Подробнее

Хотите узнать больше о лепестковой гнили? Обращайтесь к нам в любое время – наши специалисты всегда готовы поделиться советом. Кстати, многие вышеперечисленные товары имеют сертификат Vegan Trademark. Подробнее об этом сертификате можно узнать в нашей статье.

« Oбратно

Scroll to top